Лента Войти Продать
BETA Бета-тест Мы в бета-тесте и открываем функции постепенно. Зарегистрируйтесь сейчас и получите 50 Крамбачек — за приглашение друзей и публикацию объявлений тоже начисляем нашу валюту. Получить бонус

Сравнение б/у · Роутеры и сеть

Keenetic Lite или Роутер ZTE MF283 (4G): что лучше купить в 2026

Выбор Крамбы

Keenetic Lite

роутер
~110 BYN б/у
— Брать
мало данных для счёта

Роутер ZTE MF283 (4G)

роутер
~150 BYN б/у
— Брать
Выбор Крамбы: Keenetic Lite — мало данных для счёта — сравнили по цене и рейтингу. Почему →
А вы бы что выбрали? в один тап, без регистрации
Коротко

Проверенных характеристик для счёта по пунктам мало, поэтому Keenetic Lite и Роутер ZTE MF283 (4G) сравнили по цене, сохранности цены и рейтингу: Выбор Крамбы — Keenetic Lite. Честная цена б/у в хорошем состоянии: Keenetic Lite 100–115 BYN, Роутер ZTE MF283 (4G) 140–155 BYN. За год Keenetic Lite подешевеет примерно на 20%, Роутер ZTE MF283 (4G) — на 20%; владение обходится в 0,06 BYN и 0,08 BYN в день. Совет Kramba: Keenetic Lite — «Брать», Роутер ZTE MF283 (4G) — «Брать». Покупайте через Крамба-Гарант.

Ключевые факты
  • Цена б/у сейчас: Keenetic Lite ~110 BYN, Роутер ZTE MF283 (4G) ~150 BYN.
  • Честная цена (хорошее состояние): Keenetic Lite 100–115 BYN, Роутер ZTE MF283 (4G) 140–155 BYN.
  • За год подешевеют: Keenetic Lite на ~20 BYN (20%), Роутер ZTE MF283 (4G) на ~30 BYN (20%).
  • Стоимость владения в день: Keenetic Lite 0,06 BYN, Роутер ZTE MF283 (4G) 0,08 BYN.
  • Счёт по пунктам: мало данных для счёта — сравнили по цене, сохранности цены и рейтингу.
  • Выбор Крамбы: Keenetic Lite — выигрывает по пунктам 2:0.
  • Когда брать: Keenetic Lite — «Брать», Роутер ZTE MF283 (4G) — «Брать».

01 Что выбрать: счёт по пунктам и сценарии

Keenetic Liteсравнили по цене и рейтингуРоутер ZTE MF283 (4G)
Мало данных для счёта. Проверенных характеристик у этих моделей пока нет — сравнили цену, сохранность цены, рейтинг и ликвидность.
  • ~110 BYN Цена б/у~150 BYN
  • 0,06 BYN Владение в день0,08 BYN
  • 80% за годСохранность цены80% за год

Пункт засчитывается, если разница больше 2%. Характеристики без «лучше/хуже» (ОС, процессор) в счёт не идут.

Бюджет
Keenetic Lite

Keenetic Lite дешевле на ~40 BYN (27%) на вторичке.

Рейтинг Крамбы: из чего складывается
—
Keenetic Lite
Рейтинг Крамбы: мало данных
  • Риск покупки б/у · вес 10%—
    нет чек-листа для категории
  • Свежесть модели · вес 10%—
    год выхода не подтверждён
  • Цена / возможности · вес 20%—
    нет данных: мало проверенных характеристик в этой категории
  • Обновления ПО · вес 10%—
    нет данных о сроке обновлений
  • Ликвидность · вес 20%0
    0 объявлений сейчас, 0 продано на Kramba
  • Сохранность цены · вес 30%—
    нет данных: нужна история цен или цена новой
—
Роутер ZTE MF283 (4G)
Рейтинг Крамбы: мало данных
  • Риск покупки б/у · вес 10%—
    нет чек-листа для категории
  • Свежесть модели · вес 10%—
    год выхода не подтверждён
  • Цена / возможности · вес 20%—
    нет данных: мало проверенных характеристик в этой категории
  • Обновления ПО · вес 10%—
    нет данных о сроке обновлений
  • Ликвидность · вес 20%0
    0 объявлений сейчас, 0 продано на Kramba
  • Сохранность цены · вес 30%—
    нет данных: нужна история цен или цена новой

Сохранность цены, цена/возможности, ликвидность на Kramba, свежесть, риск покупки б/у и срок обновлений ПО. Методика →

02 Брать сейчас или подождать?

Keenetic Lite Брать
  • Данных для уверенного совета пока мало — ориентируйтесь на честную цену ниже.
Уверенность: низкая
Роутер ZTE MF283 (4G) Брать
  • Данных для уверенного совета пока мало — ориентируйтесь на честную цену ниже.
Уверенность: низкая

03 Цифры Kramba: считаем то, чего нет у других

Из реальных объявлений, сделок, голосов и отзывов в Беларуси — для обеих моделей рядом. Каждой цифрой можно поделиться.

Цена через год
Keenetic Lite
90 BYN

−20% к сегодняшней · через 2 года ~70 BYN

Роутер ZTE MF283 (4G)
120 BYN

−20% к сегодняшней · через 2 года ~95 BYN

Почему это важно

Покупая б/у, вы заранее знаете, сколько вернёте при продаже — и сколько на самом деле «стоит» пользование.

Вернёте при продаже
Keenetic Lite
70 BYN

если продать через 2 года — 64% от цены покупки

Роутер ZTE MF283 (4G)
95 BYN

если продать через 2 года — 64% от цены покупки

Почему это важно

Двигайте бегунок: сколько денег останется у вас на руках через 1–5 лет. Помогает сравнить «дорогую, но ликвидную» и «дешёвую, но тающую» модель.

Цена за год службы
Keenetic Lite
20 BYN/год

если пользоваться ещё ~3 года и потом продать за ~55 BYN

Роутер ZTE MF283 (4G)
25 BYN/год

если пользоваться ещё ~3 года и потом продать за ~75 BYN

Почему это важно

Честное сравнение дешёвой и дорогой вещи: считаем не цену, а сколько денег «съест» каждый год пользования с учётом перепродажи.

Владение в день
Keenetic Lite
0,06 BYN/день

столько «стоит» пользоваться вещью каждый день, если через год продать

Роутер ZTE MF283 (4G)
0,08 BYN/день

столько «стоит» пользоваться вещью каждый день, если через год продать

Почему это важно

Удобно сравнивать с подпиской или арендой: меньше чашки кофе — отличная покупка.

04 Честная цена сегодня

Keenetic Lite
100–115 BYN хорошее состояние
подозрительно дёшево < 70 BYNчестно
Как новый
115–130
Хорошее
100–115
Среднее
80–90

Объявлений мало — по ориентиру реестра Kramba.

Роутер ZTE MF283 (4G)
140–155 BYN хорошее состояние
подозрительно дёшево < 95 BYNчестно
Как новый
160–180
Хорошее
140–155
Среднее
110–125

Объявлений мало — по ориентиру реестра Kramba.

Потеряете за год
−20 BYN−20% · через год ~90 BYN
−30 BYN−20% · через год ~120 BYN
Владение в день
0,06 BYNесли продать через год
0,08 BYNесли продать через год
Ликвидность
мало данныхобъявлений по модели сейчас нет
мало данныхобъявлений по модели сейчас нет
Индекс выгоды Kramba
—мало характеристик
—мало характеристик

Распределение цен покажем, когда объявлений станет больше 5 — сейчас их 0. Разместите своё — оно попадёт в статистику.

Следить за ценой Keenetic LiteПришлём, когда появится объявление дешевле 100 BYN. Нужна регистрация — 30 секунд.
Следить за ценой Роутер ZTE MF283 (4G)Пришлём, когда появится объявление дешевле 140 BYN. Нужна регистрация — 30 секунд.

05 Графики: цена и обесценивание

Истории цен пока мало: неделя попадает в историю, когда по модели 5+ объявлений. Следите за ценой — пришлём, когда подешевеет.

Прогноз цены на 6, 12 и 24 месяца

06 Характеристики: Keenetic Lite vs Роутер ZTE MF283 (4G)

Полная таблица

ПараметрKeenetic LiteРоутер ZTE MF283 (4G)
Цена б/у (хорошее)~110 BYN ✓~150 BYN
Медиана объявлений Krambaмало объявлениймало объявлений
Рейтинг Крамбы——

Источники характеристик: нет проверенных данных. Пустое поле «—» значит, что проверенных данных нет — мы их не додумываем. Цены б/у — ориентир реестра Kramba (хорошее состояние, полный комплект) и медиана живых объявлений.

07 Купить с защитой: объявления и аукционы

Keenetic Lite

Сейчас нет подходящих объявлений. Оставьте заявку «Куплю» — продавцы найдут вас.

Все объявления «Keenetic Lite» →

Роутер ZTE MF283 (4G)

Сейчас нет подходящих объявлений. Оставьте заявку «Куплю» — продавцы найдут вас.

Все объявления «Роутер ZTE MF283 (4G)» →
Купить с Крамба-Гарантомкак это защищает →
  1. Вы оплачиваете — деньги замораживаются на Kramba, продавец их не видит.
  2. Встречаетесь или получаете посылку и проверяете вещь по чек-листу.
  3. Всё в порядке — подтверждаете, деньги уходят продавцу. Не то — открываете спор и получаете деньги назад.
Подробнее о Гаранте
Продать свой Keenetic Liteоценка за 10 секундПродать свой Роутер ZTE MF283 (4G)оценка за 10 секундСоздать аукционпусть покупатели торгуютсяНет в продаже?оставьте заявку «Куплю» — продавцы найдут вас

08 Отзывы владельцев: Keenetic Lite и Роутер ZTE MF283 (4G)

Спор владельцеввладельцы ещё не высказались — начните спор
Keenetic Lite
—оценка
—рекомендуют
—надёжность

Владельцы Keenetic Lite пока молчат — ваш довод будет первым.

Я за Keenetic Lite
Роутер ZTE MF283 (4G)
—оценка
—рекомендуют
—надёжность

Владельцы Роутер ZTE MF283 (4G) пока молчат — ваш довод будет первым.

Я за Роутер ZTE MF283 (4G)
Keenetic Lite
Отзывов пока нет

Владели Keenetic Lite? Расскажите — 2 минуты, и тысячи покупателей не ошибутся с выбором.

Владели Keenetic Lite? Расскажите другим

Читать отзывы можно всем. Писать, голосовать «полезно» и загружать фото — после входа: так мы отсекаем накрутки. За вклад — значки «Эксперт», «Фотограф» и «Проверенный владелец».

Роутер ZTE MF283 (4G)
Отзывов пока нет

Владели Роутер ZTE MF283 (4G)? Расскажите — 2 минуты, и тысячи покупателей не ошибутся с выбором.

Владели Роутер ZTE MF283 (4G)? Расскажите другим

Читать отзывы можно всем. Писать, голосовать «полезно» и загружать фото — после входа: так мы отсекаем накрутки. За вклад — значки «Эксперт», «Фотограф» и «Проверенный владелец».

09 Подобрать за 30 секунд

Четыре вопроса — и персональная рекомендация с ценой под ваш бюджет.

10 Продать старый и доплатить

Выберите модель из подсказок — посчитаем, сколько за неё дадут на вторичке и сколько останется доплатить.

На что обратить внимание при покупке б/у

Проверяйте вещь при встрече и платите через Крамба-Гарант — деньги уйдут продавцу только после проверки.

Поделиться, встроить, процитировать

TelegramVKViberWhatsAppOKКартинка

Встроить на свой сайт

Виджет со свежими ценами б/у, Рейтингом Крамбы и счётом по пунктам обновляется сам. Бесплатно — нужна только ссылка на источник.

Как выглядит →

Для журналистов и блогеров

По данным Kramba на 24.10.2026, б/у Keenetic Lite в Беларуси стоит ~110 BYN, Роутер ZTE MF283 (4G) — ~150 BYN. За год Keenetic Lite теряет в цене ~20%, Роутер ZTE MF283 (4G) — ~20%. Сравнение по цене и рейтингу (проверенных характеристик мало), Выбор Крамбы — Keenetic Lite. Источник: https://kramba.by/sravnit/keenetic-lite-vs-router-zte-mf283-4g
Цены, CSV JSON

Используйте данные свободно с активной ссылкой на страницу сравнения Kramba. Нужны другие срезы — press@kramba.by.

Новые Keenetic Lite и Роутер ZTE MF283 (4G) в магазинах

Реклама
4G Wi-Fi роутер ZTE MF283
4G Wi-Fi роутер ZTE MF283251,32 BYNКаталог Onliner · предложения магазинов Беларуси В магазин Новый или б/у

Партнёрские ссылки: за покупку Kramba может получить вознаграждение, цена для вас не меняется. Цены и наличие — по данным магазина на 24.10.

Частые вопросы

Что лучше купить б/у: Keenetic Lite или Роутер ZTE MF283 (4G)?

Проверенных характеристик для счёта по пунктам мало, поэтому Keenetic Lite и Роутер ZTE MF283 (4G) сравнили по цене, сохранности цены и рейтингу: Выбор Крамбы — Keenetic Lite. Честная цена б/у в хорошем состоянии: Keenetic Lite 100–115 BYN, Роутер ZTE MF283 (4G) 140–155 BYN. За год Keenetic Lite подешевеет примерно на 20%, Роутер ZTE MF283 (4G) — на 20%; владение обходится в 0,06 BYN и 0,08 BYN в день. Совет Kramba: Keenetic Lite — «Брать», Роутер ZTE MF283 (4G) — «Брать». Покупайте через Крамба-Гарант.

Сколько стоят б/у Keenetic Lite и Роутер ZTE MF283 (4G) в Беларуси?

Keenetic Lite: идеальное состояние ~125 BYN, хорошее ~110, среднее ~90. Роутер ZTE MF283 (4G): идеальное состояние ~175 BYN, хорошее ~150, среднее ~120.

Какая честная цена б/у Keenetic Lite и Роутер ZTE MF283 (4G)?

Честная цена в хорошем состоянии: Keenetic Lite — 100–115 BYN, Роутер ZTE MF283 (4G) — 140–155 BYN. Дешевле 70 и 95 BYN соответственно — повод проверить объявление особенно внимательно (подделка, ремонт, блокировка).

Покупать Keenetic Lite и Роутер ZTE MF283 (4G) сейчас или подождать?

Keenetic Lite: «Брать». Роутер ZTE MF283 (4G): «Брать».

Сколько стоит владение Keenetic Lite и Роутер ZTE MF283 (4G) в день?

Если купить сейчас и продать через год: Keenetic Lite — около 0,06 BYN в день (потеря ~20 BYN за год), Роутер ZTE MF283 (4G) — около 0,08 BYN (~30 BYN).

Какая разница в цене между Keenetic Lite и Роутер ZTE MF283 (4G)?

Около 40 BYN (27%): Keenetic Lite дешевле. Цены — на вторичке, в хорошем состоянии с полным комплектом.

Насколько подешевеют Keenetic Lite и Роутер ZTE MF283 (4G) за год?

Прогноз на 12 месяцев: Keenetic Lite ~90 BYN, Роутер ZTE MF283 (4G) ~120 BYN. Основа прогноза — средняя кривая обесценивания категории; это оценка, а не гарантия.

Как безопасно купить Keenetic Lite или Роутер ZTE MF283 (4G) с рук?

Через Крамба-Гарант: деньги замораживаются и уходят продавцу только после того, как вы осмотрели и проверили вещь. Не переводите предоплату незнакомцам и не уходите в сторонние мессенджеры.

Ещё сравнения

Модели в том же бюджете (±20%)

Keenetic Lite: иллюстрация Kramba (фото модели скоро появится). Роутер ZTE MF283 (4G): иллюстрация Kramba (фото модели скоро появится). Данные: реестр моделей Kramba, объявления, сделки и аукционы Kramba. Мы не копируем цены других площадок.

Прямо сейчас на Крамбе продают
23 активных объявлений · деньги под защитой гаранта
Вся доска →
План производственного контроля
250 BYN
Костюм
45 BYN Гродно
Кроссовки New Balance 1000 оригинал
400 BYN Минск
Защита каждой сделки 236 пользователей Безопасные платежи Поддержка 24/7
Розыгрышкрутите бесплатно