Лента Войти Продать
BETA Бета-тест Мы в бета-тесте и открываем функции постепенно. Зарегистрируйтесь сейчас и получите 50 Крамбачек — за приглашение друзей и публикацию объявлений тоже начисляем нашу валюту. Получить бонус

Сравнение б/у · Ноутбуки

MacBook Pro 14 M1 Pro или MacBook Pro 16 2024 M4 Pro: что лучше купить в 2026

Выбор Крамбы

MacBook Pro 14 M1 Pro

2021 · ноутбук
~2 600 BYN б/у
47 Брать
5:2
по пунктам

MacBook Pro 16 2024 M4 Pro

2024 · ноутбук
~4 600 BYN б/у
41 Брать
Выбор Крамбы: MacBook Pro 14 M1 Pro — выигрывает по пунктам 5:2. Почему →
А вы бы что выбрали? в один тап, без регистрации
Коротко

Выбор Крамбы — MacBook Pro 14 M1 Pro: выигрывает по пунктам 5:2 (MacBook Pro 14 M1 Pro 5 : 2 MacBook Pro 16 2024 M4 Pro). Честная цена б/у в хорошем состоянии: MacBook Pro 14 M1 Pro 2 390–2 680 BYN, MacBook Pro 16 2024 M4 Pro 4 230–4 740 BYN. Если важна цена или важны компактность и вес — MacBook Pro 14 M1 Pro; если важны долгие обновления или нужна многозадачность — MacBook Pro 16 2024 M4 Pro. За год MacBook Pro 14 M1 Pro подешевеет примерно на 20%, MacBook Pro 16 2024 M4 Pro — на 20%; владение обходится в 1,42 BYN и 2,52 BYN в день. Совет Kramba: MacBook Pro 14 M1 Pro — «Брать», MacBook Pro 16 2024 M4 Pro — «Брать». Покупайте через Крамба-Гарант.

Ключевые факты
  • Цена б/у сейчас: MacBook Pro 14 M1 Pro ~2 600 BYN, MacBook Pro 16 2024 M4 Pro ~4 600 BYN.
  • Честная цена (хорошее состояние): MacBook Pro 14 M1 Pro 2 390–2 680 BYN, MacBook Pro 16 2024 M4 Pro 4 230–4 740 BYN.
  • За год подешевеют: MacBook Pro 14 M1 Pro на ~520 BYN (20%), MacBook Pro 16 2024 M4 Pro на ~920 BYN (20%).
  • Стоимость владения в день: MacBook Pro 14 M1 Pro 1,42 BYN, MacBook Pro 16 2024 M4 Pro 2,52 BYN.
  • Счёт по пунктам: MacBook Pro 14 M1 Pro 5 : 2 MacBook Pro 16 2024 M4 Pro.
  • Выбор Крамбы: MacBook Pro 14 M1 Pro — выигрывает по пунктам 5:2.
  • Когда брать: MacBook Pro 14 M1 Pro — «Брать», MacBook Pro 16 2024 M4 Pro — «Брать».
  • Индекс выгоды Kramba (100 = среднее по виду): MacBook Pro 14 M1 Pro 102, MacBook Pro 16 2024 M4 Pro 79.

01 Что выбрать: счёт по пунктам и сценарии

MacBook Pro 14 M1 Pro5:2MacBook Pro 16 2024 M4 Pro
  • ~2 600 BYN Цена б/у~4 600 BYN
  • 1,42 BYN Владение в день2,52 BYN
  • 80% за годСохранность цены80% за год
  • 102 Индекс выгоды79
  • 47/100 Рейтинг Крамбы41/100
  • 2021Свежесть (год) 2024
  • 16 ГБОперативная память 24 ГБ
  • 512 ГБВстроенная память512 ГБ
  • 1,6 кг Вес2,14 кг

Пункт засчитывается, если разница больше 2%. Характеристики без «лучше/хуже» (ОС, процессор) в счёт не идут.

Бюджет
MacBook Pro 14 M1 Pro

MacBook Pro 14 M1 Pro дешевле на ~2 000 BYN (43%) на вторичке.

Свежесть и обновления
MacBook Pro 16 2024 M4 Pro

MacBook Pro 16 2024 M4 Pro новее: 2024 против 2021 г. Обычно это значит более долгую поддержку macOS.

Многозадачность
MacBook Pro 16 2024 M4 Pro

У MacBook Pro 16 2024 M4 Pro больше оперативной памяти: 24 ГБ против 16 ГБ.

Большой экран
MacBook Pro 16 2024 M4 Pro

Диагональ больше у MacBook Pro 16 2024 M4 Pro: 16,2″ против 14,2″.

Лёгкость
MacBook Pro 14 M1 Pro

MacBook Pro 14 M1 Pro легче: 1,6 кг против 2,14 кг.

Рейтинг Крамбы
MacBook Pro 14 M1 Pro

Итоговый балл выше у MacBook Pro 14 M1 Pro: 47 против 41 из 100.

Рейтинг Крамбы: из чего складывается
47
MacBook Pro 14 M1 Pro
Рейтинг Крамбы: слабо
  • Риск покупки б/у · вес 10%82
    3 красных флага в чек-листе категории
  • Свежесть модели · вес 10%40
    выход в 2021 г.
  • Цена / возможности · вес 20%81
    лучше, чем у 81% моделей вида по балансу характеристик и цены
  • Обновления ПО · вес 10%—
    нет данных о сроке обновлений
  • Ликвидность · вес 20%0
    0 объявлений сейчас, 0 продано на Kramba
  • Сохранность цены · вес 30%—
    нет данных: нужна история цен или цена новой
41
MacBook Pro 16 2024 M4 Pro
Рейтинг Крамбы: слабо
  • Риск покупки б/у · вес 10%82
    3 красных флага в чек-листе категории
  • Свежесть модели · вес 10%76
    выход в 2024 г.
  • Цена / возможности · вес 20%44
    лучше, чем у 44% моделей вида по балансу характеристик и цены
  • Обновления ПО · вес 10%—
    нет данных о сроке обновлений
  • Ликвидность · вес 20%0
    0 объявлений сейчас, 0 продано на Kramba
  • Сохранность цены · вес 30%—
    нет данных: нужна история цен или цена новой

Сохранность цены, цена/возможности, ликвидность на Kramba, свежесть, риск покупки б/у и срок обновлений ПО. Методика →

02 Брать сейчас или подождать?

MacBook Pro 14 M1 Pro Брать
  • Данных для уверенного совета пока мало — ориентируйтесь на честную цену ниже.
Уверенность: низкая
MacBook Pro 16 2024 M4 Pro Брать
  • Свежая модель (2024) — ещё долго будет актуальной.
Уверенность: низкая

03 Цифры Kramba: считаем то, чего нет у других

Из реальных объявлений, сделок, голосов и отзывов в Беларуси — для обеих моделей рядом. Каждой цифрой можно поделиться.

Цена через год
MacBook Pro 14 M1 Pro
2 080 BYN

−20% к сегодняшней · через 2 года ~1 665 BYN

MacBook Pro 16 2024 M4 Pro
3 680 BYN

−20% к сегодняшней · через 2 года ~2 945 BYN

Почему это важно

Покупая б/у, вы заранее знаете, сколько вернёте при продаже — и сколько на самом деле «стоит» пользование.

Вернёте при продаже
MacBook Pro 14 M1 Pro
1 665 BYN

если продать через 2 года — 64% от цены покупки

MacBook Pro 16 2024 M4 Pro
2 945 BYN

если продать через 2 года — 64% от цены покупки

Почему это важно

Двигайте бегунок: сколько денег останется у вас на руках через 1–5 лет. Помогает сравнить «дорогую, но ликвидную» и «дешёвую, но тающую» модель.

Цена за год службы
MacBook Pro 14 M1 Pro
470 BYN/год

если пользоваться ещё ~2 года и потом продать за ~1 665 BYN

MacBook Pro 16 2024 M4 Pro
620 BYN/год

если пользоваться ещё ~5 лет и потом продать за ~1 505 BYN

Почему это важно

Честное сравнение дешёвой и дорогой вещи: считаем не цену, а сколько денег «съест» каждый год пользования с учётом перепродажи.

Владение в день
MacBook Pro 14 M1 Pro
1,42 BYN/день

столько «стоит» пользоваться вещью каждый день, если через год продать

MacBook Pro 16 2024 M4 Pro
2,52 BYN/день

столько «стоит» пользоваться вещью каждый день, если через год продать

Почему это важно

Удобно сравнивать с подпиской или арендой: меньше чашки кофе — отличная покупка.

04 Честная цена сегодня

MacBook Pro 14 M1 Pro
2 390–2 680 BYN хорошее состояние
подозрительно дёшево < 1 675 BYNчестно
Как новый
2 750–3 080
Хорошее
2 390–2 680
Среднее
1 915–2 140

Объявлений мало — по ориентиру реестра Kramba.

MacBook Pro 16 2024 M4 Pro
4 230–4 740 BYN хорошее состояние
подозрительно дёшево < 2 960 BYNчестно
Как новый
4 865–5 450
Хорошее
4 230–4 740
Среднее
3 385–3 790

Объявлений мало — по ориентиру реестра Kramba.

Потеряете за год
−520 BYN−20% · через год ~2 080 BYN
−920 BYN−20% · через год ~3 680 BYN
Владение в день
1,42 BYNесли продать через год
2,52 BYNесли продать через год
Ликвидность
мало данныхобъявлений по модели сейчас нет
мало данныхобъявлений по модели сейчас нет
Индекс выгоды Kramba
102+2% к среднему по виду
79−21% к среднему по виду

Распределение цен покажем, когда объявлений станет больше 5 — сейчас их 0. Разместите своё — оно попадёт в статистику.

Следить за ценой MacBook Pro 14 M1 ProПришлём, когда появится объявление дешевле 2 390 BYN. Нужна регистрация — 30 секунд.
Следить за ценой MacBook Pro 16 2024 M4 ProПришлём, когда появится объявление дешевле 4 230 BYN. Нужна регистрация — 30 секунд.

05 Графики: цена и обесценивание

Истории цен пока мало: неделя попадает в историю, когда по модели 5+ объявлений. Следите за ценой — пришлём, когда подешевеет.

Прогноз цены на 6, 12 и 24 месяца

06 Характеристики: MacBook Pro 14 M1 Pro vs MacBook Pro 16 2024 M4 Pro

Профиль: где модель сильнее остальных

MacBook Pro 14 M1 ProMacBook Pro 16 2024 M4 Pro
Год выхода
2021
2024
Оперативная память
16 ГБ
24 ГБ
Встроенная память
512 ГБ
512 ГБ
Вес
1,6 кг
2,14 кг
Длина полосы — место модели среди всех моделей этого вида в каталоге Kramba (100 — лучшая по параметру). Подсказка — при наведении или фокусе.

Полная таблица

ПараметрMacBook Pro 14 M1 ProMacBook Pro 16 2024 M4 Pro
Цена б/у (хорошее)~2 600 BYN ✓~4 600 BYN
Медиана объявлений Krambaмало объявлениймало объявлений
Рейтинг Крамбы47/100 ✓41/100
Год выхода20212024 ✓
Операционная системаmacOSmacOS
ПроцессорApple M1 ProApple M4 Pro
Оперативная память16 ГБ24 ГБ ✓
Встроенная память512 ГБ512 ГБ
Диагональ экрана14,2″16,2″
Вес1,6 кг ✓2,14 кг

Источники характеристик: реестр Kramba. Пустое поле «—» значит, что проверенных данных нет — мы их не додумываем. Цены б/у — ориентир реестра Kramba (хорошее состояние, полный комплект) и медиана живых объявлений.

07 Купить с защитой: объявления и аукционы

MacBook Pro 14 M1 Pro

Сейчас нет подходящих объявлений. Оставьте заявку «Куплю» — продавцы найдут вас.

Все объявления «MacBook Pro 14 M1 Pro» →

MacBook Pro 16 2024 M4 Pro

Сейчас нет подходящих объявлений. Оставьте заявку «Куплю» — продавцы найдут вас.

Все объявления «MacBook Pro 16 2024 M4 Pro» →
Купить с Крамба-Гарантомкак это защищает →
  1. Вы оплачиваете — деньги замораживаются на Kramba, продавец их не видит.
  2. Встречаетесь или получаете посылку и проверяете вещь по чек-листу.
  3. Всё в порядке — подтверждаете, деньги уходят продавцу. Не то — открываете спор и получаете деньги назад.
Подробнее о Гаранте
Продать свой MacBook Pro 14 M1 Proоценка за 10 секундПродать свой MacBook Pro 16 2024 M4 Proоценка за 10 секундСоздать аукционпусть покупатели торгуютсяНет в продаже?оставьте заявку «Куплю» — продавцы найдут вас

08 Отзывы владельцев: MacBook Pro 14 M1 Pro и MacBook Pro 16 2024 M4 Pro

Спор владельцеввладельцы ещё не высказались — начните спор
MacBook Pro 14 M1 Pro
—оценка
—рекомендуют
—надёжность

Владельцы MacBook Pro 14 M1 Pro пока молчат — ваш довод будет первым.

Я за MacBook Pro 14 M1 Pro
MacBook Pro 16 2024 M4 Pro
—оценка
—рекомендуют
—надёжность

Владельцы MacBook Pro 16 2024 M4 Pro пока молчат — ваш довод будет первым.

Я за MacBook Pro 16 2024 M4 Pro
MacBook Pro 14 M1 Pro
Отзывов пока нет

Владели MacBook Pro 14 M1 Pro? Расскажите — 2 минуты, и тысячи покупателей не ошибутся с выбором.

Владели MacBook Pro 14 M1 Pro? Расскажите другим

Читать отзывы можно всем. Писать, голосовать «полезно» и загружать фото — после входа: так мы отсекаем накрутки. За вклад — значки «Эксперт», «Фотограф» и «Проверенный владелец».

MacBook Pro 16 2024 M4 Pro
Отзывов пока нет

Владели MacBook Pro 16 2024 M4 Pro? Расскажите — 2 минуты, и тысячи покупателей не ошибутся с выбором.

Владели MacBook Pro 16 2024 M4 Pro? Расскажите другим

Читать отзывы можно всем. Писать, голосовать «полезно» и загружать фото — после входа: так мы отсекаем накрутки. За вклад — значки «Эксперт», «Фотограф» и «Проверенный владелец».

09 Подобрать за 30 секунд

Четыре вопроса — и персональная рекомендация с ценой под ваш бюджет.

10 Продать старый и доплатить

Выберите модель из подсказок — посчитаем, сколько за неё дадут на вторичке и сколько останется доплатить.

На что обратить внимание при покупке б/у

  1. Петли: открыть одной рукой, послушать хруст
  2. Матрица: одноцветные заливки на битые пиксели и засветы (в тёмной комнате)
  3. Винты снизу: сорванные шлицы = вскрывался
  4. batteryreport (Windows: powercfg /batteryreport) — циклы и реальная ёмкость
  5. CrystalDiskInfo с флешки: здоровье SSD/HDD, наработка часов
Уходите, если:
  • Не даёт запустить свою флешку с утилитами
  • Продаёт «без зарядника» — часто маскирует мёртвую батарею или неродной блок
  • BIOS запаролен

Полный чек-лист: как проверить ноутбук →

Поделиться, встроить, процитировать

TelegramVKViberWhatsAppOKКартинка

Встроить на свой сайт

Виджет со свежими ценами б/у, Рейтингом Крамбы и счётом по пунктам обновляется сам. Бесплатно — нужна только ссылка на источник.

Как выглядит →

Для журналистов и блогеров

По данным Kramba на 24.10.2026, б/у MacBook Pro 14 M1 Pro в Беларуси стоит ~2 600 BYN, MacBook Pro 16 2024 M4 Pro — ~4 600 BYN. За год MacBook Pro 14 M1 Pro теряет в цене ~20%, MacBook Pro 16 2024 M4 Pro — ~20%. Счёт по пунктам 5:2 в пользу MacBook Pro 14 M1 Pro. Источник: https://kramba.by/sravnit/macbook-pro-14-m1-pro-vs-macbook-pro-16-2024-m4-pro
Цены, CSV JSON

Используйте данные свободно с активной ссылкой на страницу сравнения Kramba. Нужны другие срезы — press@kramba.by.

Частые вопросы

Что лучше купить б/у: MacBook Pro 14 M1 Pro или MacBook Pro 16 2024 M4 Pro?

Выбор Крамбы — MacBook Pro 14 M1 Pro: выигрывает по пунктам 5:2 (MacBook Pro 14 M1 Pro 5 : 2 MacBook Pro 16 2024 M4 Pro). Честная цена б/у в хорошем состоянии: MacBook Pro 14 M1 Pro 2 390–2 680 BYN, MacBook Pro 16 2024 M4 Pro 4 230–4 740 BYN. Если важна цена или важны компактность и вес — MacBook Pro 14 M1 Pro; если важны долгие обновления или нужна многозадачность — MacBook Pro 16 2024 M4 Pro. За год MacBook Pro 14 M1 Pro подешевеет примерно на 20%, MacBook Pro 16 2024 M4 Pro — на 20%; владение обходится в 1,42 BYN и 2,52 BYN в день. Совет Kramba: MacBook Pro 14 M1 Pro — «Брать», MacBook Pro 16 2024 M4 Pro — «Брать». Покупайте через Крамба-Гарант.

Сколько стоят б/у MacBook Pro 14 M1 Pro и MacBook Pro 16 2024 M4 Pro в Беларуси?

MacBook Pro 14 M1 Pro: идеальное состояние ~2 990 BYN, хорошее ~2 600, среднее ~2 080. MacBook Pro 16 2024 M4 Pro: идеальное состояние ~5 290 BYN, хорошее ~4 600, среднее ~3 680.

Какая честная цена б/у MacBook Pro 14 M1 Pro и MacBook Pro 16 2024 M4 Pro?

Честная цена в хорошем состоянии: MacBook Pro 14 M1 Pro — 2 390–2 680 BYN, MacBook Pro 16 2024 M4 Pro — 4 230–4 740 BYN. Дешевле 1 675 и 2 960 BYN соответственно — повод проверить объявление особенно внимательно (подделка, ремонт, блокировка).

Покупать MacBook Pro 14 M1 Pro и MacBook Pro 16 2024 M4 Pro сейчас или подождать?

MacBook Pro 14 M1 Pro: «Брать». MacBook Pro 16 2024 M4 Pro: «Брать» — Свежая модель (2024) — ещё долго будет актуальной.

Сколько стоит владение MacBook Pro 14 M1 Pro и MacBook Pro 16 2024 M4 Pro в день?

Если купить сейчас и продать через год: MacBook Pro 14 M1 Pro — около 1,42 BYN в день (потеря ~520 BYN за год), MacBook Pro 16 2024 M4 Pro — около 2,52 BYN (~920 BYN).

Какая разница в цене между MacBook Pro 14 M1 Pro и MacBook Pro 16 2024 M4 Pro?

Около 2 000 BYN (43%): MacBook Pro 14 M1 Pro дешевле. Цены — на вторичке, в хорошем состоянии с полным комплектом.

Что новее: MacBook Pro 14 M1 Pro или MacBook Pro 16 2024 M4 Pro?

MacBook Pro 16 2024 M4 Pro вышел в 2024 году, MacBook Pro 14 M1 Pro — в 2021.

Насколько подешевеют MacBook Pro 14 M1 Pro и MacBook Pro 16 2024 M4 Pro за год?

Прогноз на 12 месяцев: MacBook Pro 14 M1 Pro ~2 080 BYN, MacBook Pro 16 2024 M4 Pro ~3 680 BYN. Основа прогноза — средняя кривая обесценивания категории; это оценка, а не гарантия.

На что смотреть при покупке б/у MacBook Pro 14 M1 Pro или MacBook Pro 16 2024 M4 Pro?

Петли: открыть одной рукой, послушать хруст. Матрица: одноцветные заливки на битые пиксели и засветы (в тёмной комнате). Винты снизу: сорванные шлицы = вскрывался.

Как безопасно купить MacBook Pro 14 M1 Pro или MacBook Pro 16 2024 M4 Pro с рук?

Через Крамба-Гарант: деньги замораживаются и уходят продавцу только после того, как вы осмотрели и проверили вещь. Не переводите предоплату незнакомцам и не уходите в сторонние мессенджеры.

Ещё сравнения

Модели в том же бюджете (±20%)

MacBook Pro 14 M1 Pro: иллюстрация Kramba (фото модели скоро появится). MacBook Pro 16 2024 M4 Pro: иллюстрация Kramba (фото модели скоро появится). Данные: реестр моделей Kramba, объявления, сделки и аукционы Kramba. Мы не копируем цены других площадок.

Прямо сейчас на Крамбе продают
24 активных объявлений · деньги под защитой гаранта
Вся доска →
Honor 70 б.у
305 BYN
Платья
20 BYN Гродно
Всем привет Ищу для себя. Xbox series s, цена Договорная
740 BYN
Защита каждой сделки 239 пользователей Безопасные платежи Поддержка 24/7
Розыгрышкрутите бесплатно