Лента Войти Продать
BETA Бета-тест Мы в бета-тесте и открываем функции постепенно. Зарегистрируйтесь сейчас и получите 50 Крамбачек — за приглашение друзей и публикацию объявлений тоже начисляем нашу валюту. Получить бонус

Сравнение б/у · Ноутбуки

MacBook Air 13 M5 или MacBook Pro 14 2023 M2 Pro: что лучше купить в 2026

Выбор Крамбы

MacBook Air 13 M5

2026 · ноутбук
~0 BYN б/у
46 Брать
4:0
по пунктам

MacBook Pro 14 2023 M2 Pro

2023 · ноутбук
~3 000 BYN б/у
45 Брать
Выбор Крамбы: MacBook Air 13 M5 — выигрывает по пунктам 4:0. Почему →
А вы бы что выбрали? в один тап, без регистрации
Коротко

Выбор Крамбы — MacBook Air 13 M5: выигрывает по пунктам 4:0 (MacBook Air 13 M5 4 : 0 MacBook Pro 14 2023 M2 Pro). Честная цена б/у в хорошем состоянии: MacBook Air 13 M5 0–0 BYN, MacBook Pro 14 2023 M2 Pro 2 760–3 090 BYN. За год MacBook Air 13 M5 подешевеет примерно на 0%, MacBook Pro 14 2023 M2 Pro — на 20%; владение обходится в 0,00 BYN и 1,64 BYN в день. Совет Kramba: MacBook Air 13 M5 — «Брать», MacBook Pro 14 2023 M2 Pro — «Брать». Покупайте через Крамба-Гарант.

Ключевые факты
  • Цена б/у сейчас: MacBook Air 13 M5 ~0 BYN, MacBook Pro 14 2023 M2 Pro ~3 000 BYN.
  • Честная цена (хорошее состояние): MacBook Air 13 M5 0–0 BYN, MacBook Pro 14 2023 M2 Pro 2 760–3 090 BYN.
  • За год подешевеют: MacBook Air 13 M5 на ~0 BYN (0%), MacBook Pro 14 2023 M2 Pro на ~600 BYN (20%).
  • Стоимость владения в день: MacBook Air 13 M5 0,00 BYN, MacBook Pro 14 2023 M2 Pro 1,64 BYN.
  • Счёт по пунктам: MacBook Air 13 M5 4 : 0 MacBook Pro 14 2023 M2 Pro.
  • Выбор Крамбы: MacBook Air 13 M5 — выигрывает по пунктам 4:0.
  • Когда брать: MacBook Air 13 M5 — «Брать», MacBook Pro 14 2023 M2 Pro — «Брать».

01 Что выбрать: счёт по пунктам и сценарии

MacBook Air 13 M54:0MacBook Pro 14 2023 M2 Pro
  • ~0 BYN Цена б/у~3 000 BYN
  • 0,00 BYN Владение в день1,64 BYN
  • 80% за годСохранность цены80% за год
  • —Индекс выгоды100
  • 46/100 Рейтинг Крамбы45/100
  • 2026 Свежесть (год)2023
  • 512 ГБВстроенная память512 ГБ

Пункт засчитывается, если разница больше 2%. Характеристики без «лучше/хуже» (ОС, процессор) в счёт не идут.

Свежесть и обновления
MacBook Air 13 M5

MacBook Air 13 M5 новее: 2026 против 2023 г. Обычно это значит более долгую поддержку macOS.

Рейтинг Крамбы
MacBook Air 13 M5

Итоговый балл выше у MacBook Air 13 M5: 46 против 45 из 100.

Рейтинг Крамбы: из чего складывается
46
MacBook Air 13 M5
Рейтинг Крамбы: слабо
  • Риск покупки б/у · вес 10%82
    3 красных флага в чек-листе категории
  • Свежесть модели · вес 10%100
    выход в 2026 г.
  • Цена / возможности · вес 20%—
    нет данных: мало проверенных характеристик в этой категории
  • Обновления ПО · вес 10%—
    нет данных о сроке обновлений
  • Ликвидность · вес 20%0
    0 объявлений сейчас, 0 продано на Kramba
  • Сохранность цены · вес 30%—
    нет данных: нужна история цен или цена новой
45
MacBook Pro 14 2023 M2 Pro
Рейтинг Крамбы: слабо
  • Риск покупки б/у · вес 10%82
    3 красных флага в чек-листе категории
  • Свежесть модели · вес 10%64
    выход в 2023 г.
  • Цена / возможности · вес 20%63
    лучше, чем у 63% моделей вида по балансу характеристик и цены
  • Обновления ПО · вес 10%—
    нет данных о сроке обновлений
  • Ликвидность · вес 20%0
    0 объявлений сейчас, 0 продано на Kramba
  • Сохранность цены · вес 30%—
    нет данных: нужна история цен или цена новой

Сохранность цены, цена/возможности, ликвидность на Kramba, свежесть, риск покупки б/у и срок обновлений ПО. Методика →

02 Брать сейчас или подождать?

MacBook Air 13 M5 Брать
  • Свежая модель (2026) — ещё долго будет актуальной.
Уверенность: низкая
MacBook Pro 14 2023 M2 Pro Брать
  • Данных для уверенного совета пока мало — ориентируйтесь на честную цену ниже.
Уверенность: низкая

03 Цифры Kramba: считаем то, чего нет у других

Из реальных объявлений, сделок, голосов и отзывов в Беларуси — для обеих моделей рядом. Каждой цифрой можно поделиться.

Цена через год
MacBook Air 13 M5
0 BYN

· через 2 года ~0 BYN

MacBook Pro 14 2023 M2 Pro
2 400 BYN

−20% к сегодняшней · через 2 года ~1 920 BYN

Почему это важно

Покупая б/у, вы заранее знаете, сколько вернёте при продаже — и сколько на самом деле «стоит» пользование.

Вернёте при продаже
MacBook Air 13 M5
0 BYN

если продать через 2 года — 64% от цены покупки

MacBook Pro 14 2023 M2 Pro
1 920 BYN

если продать через 2 года — 64% от цены покупки

Почему это важно

Двигайте бегунок: сколько денег останется у вас на руках через 1–5 лет. Помогает сравнить «дорогую, но ликвидную» и «дешёвую, но тающую» модель.

Цена за год службы
MacBook Air 13 M5
0 BYN/год

если пользоваться ещё ~5 лет и потом продать за ~0 BYN

MacBook Pro 14 2023 M2 Pro
445 BYN/год

если пользоваться ещё ~4 года и потом продать за ~1 230 BYN

Почему это важно

Честное сравнение дешёвой и дорогой вещи: считаем не цену, а сколько денег «съест» каждый год пользования с учётом перепродажи.

Владение в день
MacBook Air 13 M5
0,00 BYN/день

столько «стоит» пользоваться вещью каждый день, если через год продать

MacBook Pro 14 2023 M2 Pro
1,64 BYN/день

столько «стоит» пользоваться вещью каждый день, если через год продать

Почему это важно

Удобно сравнивать с подпиской или арендой: меньше чашки кофе — отличная покупка.

04 Честная цена сегодня

MacBook Air 13 M5
0–0 BYN хорошее состояние
подозрительно дёшево < 0 BYNчестно
Как новый
0–0
Хорошее
0–0
Среднее
0–0

Объявлений мало — по ориентиру реестра Kramba.

MacBook Pro 14 2023 M2 Pro
2 760–3 090 BYN хорошее состояние
подозрительно дёшево < 1 930 BYNчестно
Как новый
3 175–3 555
Хорошее
2 760–3 090
Среднее
2 210–2 470

Объявлений мало — по ориентиру реестра Kramba.

Потеряете за год
−0 BYN−0% · через год ~0 BYN
−600 BYN−20% · через год ~2 400 BYN
Владение в день
0,00 BYNесли продать через год
1,64 BYNесли продать через год
Ликвидность
мало данныхобъявлений по модели сейчас нет
мало данныхобъявлений по модели сейчас нет
Индекс выгоды Kramba
—мало характеристик
100+0% к среднему по виду

Распределение цен покажем, когда объявлений станет больше 5 — сейчас их 0. Разместите своё — оно попадёт в статистику.

Следить за ценой MacBook Air 13 M5Пришлём, когда появится объявление дешевле 0 BYN. Нужна регистрация — 30 секунд.
Следить за ценой MacBook Pro 14 2023 M2 ProПришлём, когда появится объявление дешевле 2 760 BYN. Нужна регистрация — 30 секунд.

05 Графики: цена и обесценивание

Истории цен пока мало: неделя попадает в историю, когда по модели 5+ объявлений. Следите за ценой — пришлём, когда подешевеет.

Прогноз цены на 6, 12 и 24 месяца

06 Характеристики: MacBook Air 13 M5 vs MacBook Pro 14 2023 M2 Pro

Профиль: где модель сильнее остальных

MacBook Air 13 M5MacBook Pro 14 2023 M2 Pro
Год выхода
2026
2023
Оперативная память
—
16 ГБ
Встроенная память
512 ГБ
512 ГБ
Вес
—
1,6 кг
Длина полосы — место модели среди всех моделей этого вида в каталоге Kramba (100 — лучшая по параметру). Подсказка — при наведении или фокусе.

Полная таблица

ПараметрMacBook Air 13 M5MacBook Pro 14 2023 M2 Pro
Цена б/у (хорошее)~0 BYN ✓~3 000 BYN
Медиана объявлений Krambaмало объявлениймало объявлений
Рейтинг Крамбы46/100 ✓45/100
Год выхода2026 ✓2023
Операционная системаmacOSmacOS
ПроцессорApple M5Apple M2 Pro
Оперативная память—16 ГБ
Встроенная память512 ГБ512 ГБ
Диагональ экрана—14,2″
Вес—1,6 кг

Источники характеристик: реестр Kramba. Пустое поле «—» значит, что проверенных данных нет — мы их не додумываем. Цены б/у — ориентир реестра Kramba (хорошее состояние, полный комплект) и медиана живых объявлений.

07 Купить с защитой: объявления и аукционы

MacBook Air 13 M5

Сейчас нет подходящих объявлений. Оставьте заявку «Куплю» — продавцы найдут вас.

Все объявления «MacBook Air 13 M5» →

MacBook Pro 14 2023 M2 Pro

Сейчас нет подходящих объявлений. Оставьте заявку «Куплю» — продавцы найдут вас.

Все объявления «MacBook Pro 14 2023 M2 Pro» →
Купить с Крамба-Гарантомкак это защищает →
  1. Вы оплачиваете — деньги замораживаются на Kramba, продавец их не видит.
  2. Встречаетесь или получаете посылку и проверяете вещь по чек-листу.
  3. Всё в порядке — подтверждаете, деньги уходят продавцу. Не то — открываете спор и получаете деньги назад.
Подробнее о Гаранте
Продать свой MacBook Air 13 M5оценка за 10 секундПродать свой MacBook Pro 14 2023 M2 Proоценка за 10 секундСоздать аукционпусть покупатели торгуютсяНет в продаже?оставьте заявку «Куплю» — продавцы найдут вас

08 Отзывы владельцев: MacBook Air 13 M5 и MacBook Pro 14 2023 M2 Pro

Спор владельцеввладельцы ещё не высказались — начните спор
MacBook Air 13 M5
—оценка
—рекомендуют
—надёжность

Владельцы MacBook Air 13 M5 пока молчат — ваш довод будет первым.

Я за MacBook Air 13 M5
MacBook Pro 14 2023 M2 Pro
—оценка
—рекомендуют
—надёжность

Владельцы MacBook Pro 14 2023 M2 Pro пока молчат — ваш довод будет первым.

Я за MacBook Pro 14 2023 M2 Pro
MacBook Air 13 M5
Отзывов пока нет

Владели MacBook Air 13 M5? Расскажите — 2 минуты, и тысячи покупателей не ошибутся с выбором.

Владели MacBook Air 13 M5? Расскажите другим

Читать отзывы можно всем. Писать, голосовать «полезно» и загружать фото — после входа: так мы отсекаем накрутки. За вклад — значки «Эксперт», «Фотограф» и «Проверенный владелец».

MacBook Pro 14 2023 M2 Pro
Отзывов пока нет

Владели MacBook Pro 14 2023 M2 Pro? Расскажите — 2 минуты, и тысячи покупателей не ошибутся с выбором.

Владели MacBook Pro 14 2023 M2 Pro? Расскажите другим

Читать отзывы можно всем. Писать, голосовать «полезно» и загружать фото — после входа: так мы отсекаем накрутки. За вклад — значки «Эксперт», «Фотограф» и «Проверенный владелец».

09 Подобрать за 30 секунд

Четыре вопроса — и персональная рекомендация с ценой под ваш бюджет.

10 Продать старый и доплатить

Выберите модель из подсказок — посчитаем, сколько за неё дадут на вторичке и сколько останется доплатить.

На что обратить внимание при покупке б/у

  1. Петли: открыть одной рукой, послушать хруст
  2. Матрица: одноцветные заливки на битые пиксели и засветы (в тёмной комнате)
  3. Винты снизу: сорванные шлицы = вскрывался
  4. batteryreport (Windows: powercfg /batteryreport) — циклы и реальная ёмкость
  5. CrystalDiskInfo с флешки: здоровье SSD/HDD, наработка часов
Уходите, если:
  • Не даёт запустить свою флешку с утилитами
  • Продаёт «без зарядника» — часто маскирует мёртвую батарею или неродной блок
  • BIOS запаролен

Полный чек-лист: как проверить ноутбук →

Поделиться, встроить, процитировать

TelegramVKViberWhatsAppOKКартинка

Встроить на свой сайт

Виджет со свежими ценами б/у, Рейтингом Крамбы и счётом по пунктам обновляется сам. Бесплатно — нужна только ссылка на источник.

Как выглядит →

Для журналистов и блогеров

По данным Kramba на 24.10.2026, б/у MacBook Air 13 M5 в Беларуси стоит ~0 BYN, MacBook Pro 14 2023 M2 Pro — ~3 000 BYN. За год MacBook Air 13 M5 теряет в цене ~0%, MacBook Pro 14 2023 M2 Pro — ~20%. Счёт по пунктам 4:0 в пользу MacBook Air 13 M5. Источник: https://kramba.by/sravnit/macbook-air-13-m5-vs-macbook-pro-14-2023-m2-pro
Цены, CSV JSON

Используйте данные свободно с активной ссылкой на страницу сравнения Kramba. Нужны другие срезы — press@kramba.by.

Частые вопросы

Что лучше купить б/у: MacBook Air 13 M5 или MacBook Pro 14 2023 M2 Pro?

Выбор Крамбы — MacBook Air 13 M5: выигрывает по пунктам 4:0 (MacBook Air 13 M5 4 : 0 MacBook Pro 14 2023 M2 Pro). Честная цена б/у в хорошем состоянии: MacBook Air 13 M5 0–0 BYN, MacBook Pro 14 2023 M2 Pro 2 760–3 090 BYN. За год MacBook Air 13 M5 подешевеет примерно на 0%, MacBook Pro 14 2023 M2 Pro — на 20%; владение обходится в 0,00 BYN и 1,64 BYN в день. Совет Kramba: MacBook Air 13 M5 — «Брать», MacBook Pro 14 2023 M2 Pro — «Брать». Покупайте через Крамба-Гарант.

Сколько стоят б/у MacBook Air 13 M5 и MacBook Pro 14 2023 M2 Pro в Беларуси?

MacBook Air 13 M5: идеальное состояние ~0 BYN, хорошее ~0, среднее ~0. MacBook Pro 14 2023 M2 Pro: идеальное состояние ~3 450 BYN, хорошее ~3 000, среднее ~2 400.

Какая честная цена б/у MacBook Air 13 M5 и MacBook Pro 14 2023 M2 Pro?

Честная цена в хорошем состоянии: MacBook Air 13 M5 — 0–0 BYN, MacBook Pro 14 2023 M2 Pro — 2 760–3 090 BYN. Дешевле 0 и 1 930 BYN соответственно — повод проверить объявление особенно внимательно (подделка, ремонт, блокировка).

Покупать MacBook Air 13 M5 и MacBook Pro 14 2023 M2 Pro сейчас или подождать?

MacBook Air 13 M5: «Брать» — Свежая модель (2026) — ещё долго будет актуальной. MacBook Pro 14 2023 M2 Pro: «Брать».

Сколько стоит владение MacBook Air 13 M5 и MacBook Pro 14 2023 M2 Pro в день?

Если купить сейчас и продать через год: MacBook Air 13 M5 — около 0,00 BYN в день (потеря ~0 BYN за год), MacBook Pro 14 2023 M2 Pro — около 1,64 BYN (~600 BYN).

Какая разница в цене между MacBook Air 13 M5 и MacBook Pro 14 2023 M2 Pro?

Около 3 000 BYN (100%): MacBook Air 13 M5 дешевле. Цены — на вторичке, в хорошем состоянии с полным комплектом.

Что новее: MacBook Air 13 M5 или MacBook Pro 14 2023 M2 Pro?

MacBook Air 13 M5 вышел в 2026 году, MacBook Pro 14 2023 M2 Pro — в 2023.

Насколько подешевеют MacBook Air 13 M5 и MacBook Pro 14 2023 M2 Pro за год?

Прогноз на 12 месяцев: MacBook Air 13 M5 ~0 BYN, MacBook Pro 14 2023 M2 Pro ~2 400 BYN. Основа прогноза — средняя кривая обесценивания категории; это оценка, а не гарантия.

На что смотреть при покупке б/у MacBook Air 13 M5 или MacBook Pro 14 2023 M2 Pro?

Петли: открыть одной рукой, послушать хруст. Матрица: одноцветные заливки на битые пиксели и засветы (в тёмной комнате). Винты снизу: сорванные шлицы = вскрывался.

Как безопасно купить MacBook Air 13 M5 или MacBook Pro 14 2023 M2 Pro с рук?

Через Крамба-Гарант: деньги замораживаются и уходят продавцу только после того, как вы осмотрели и проверили вещь. Не переводите предоплату незнакомцам и не уходите в сторонние мессенджеры.

Ещё сравнения

Модели в том же бюджете (±20%)

MacBook Air 13 M5: иллюстрация Kramba (фото модели скоро появится). MacBook Pro 14 2023 M2 Pro: иллюстрация Kramba (фото модели скоро появится). Данные: реестр моделей Kramba, объявления, сделки и аукционы Kramba. Мы не копируем цены других площадок.

Прямо сейчас на Крамбе продают
23 активных объявлений · деньги под защитой гаранта
Вся доска →
New Balance 574 Legacy оригинал
350 BYN Минск
Кроссовки женские 40 размер 26 см по стельке, новый, нов
85 BYN Брест
Светодиодная лампа
20 BYN Минск
Защита каждой сделки 237 пользователей Безопасные платежи Поддержка 24/7
Розыгрышкрутите бесплатно