Лента Войти Продать
BETA Бета-тест Мы в бета-тесте и открываем функции постепенно. Зарегистрируйтесь сейчас и получите 50 Крамбачек — за приглашение друзей и публикацию объявлений тоже начисляем нашу валюту. Получить бонус

Сравнение б/у · Смарт-часы и браслеты

Apple Watch Series 12 или Garmin Fenix 8 47: что лучше купить в 2026

Apple Watch Series 12 Выбор Крамбы

Apple Watch Series 12

2026 · смарт-часы
~1 200 BYN б/у
47 Брать
мало данных для счёта
10:0910:0910:09

Garmin Fenix 8 47

смарт-часы
~2 600 BYN б/у
29 Брать
Выбор Крамбы: Apple Watch Series 12 — мало данных для счёта — сравнили по цене и рейтингу. Почему →
А вы бы что выбрали? в один тап, без регистрации
Коротко

Проверенных характеристик для счёта по пунктам мало, поэтому Apple Watch Series 12 и Garmin Fenix 8 47 сравнили по цене, сохранности цены и рейтингу: Выбор Крамбы — Apple Watch Series 12. Честная цена б/у в хорошем состоянии: Apple Watch Series 12 1 105–1 235 BYN, Garmin Fenix 8 47 2 390–2 680 BYN. За год Apple Watch Series 12 подешевеет примерно на 30%, Garmin Fenix 8 47 — на 30%; владение обходится в 0,99 BYN и 2,14 BYN в день. Совет Kramba: Apple Watch Series 12 — «Брать», Garmin Fenix 8 47 — «Брать». Покупайте через Крамба-Гарант.

Ключевые факты
  • Цена б/у сейчас: Apple Watch Series 12 ~1 200 BYN, Garmin Fenix 8 47 ~2 600 BYN.
  • Честная цена (хорошее состояние): Apple Watch Series 12 1 105–1 235 BYN, Garmin Fenix 8 47 2 390–2 680 BYN.
  • За год подешевеют: Apple Watch Series 12 на ~360 BYN (30%), Garmin Fenix 8 47 на ~780 BYN (30%).
  • Стоимость владения в день: Apple Watch Series 12 0,99 BYN, Garmin Fenix 8 47 2,14 BYN.
  • Счёт по пунктам: мало данных для счёта — сравнили по цене, сохранности цены и рейтингу.
  • Выбор Крамбы: Apple Watch Series 12 — выигрывает по пунктам 3:0.
  • Когда брать: Apple Watch Series 12 — «Брать», Garmin Fenix 8 47 — «Брать».

01 Что выбрать: счёт по пунктам и сценарии

Apple Watch Series 12сравнили по цене и рейтингуGarmin Fenix 8 47
Мало данных для счёта. Проверенных характеристик у этих моделей пока нет — сравнили цену, сохранность цены, рейтинг и ликвидность.
  • ~1 200 BYN Цена б/у~2 600 BYN
  • 0,99 BYN Владение в день2,14 BYN
  • 70% за годСохранность цены70% за год
  • 47/100 Рейтинг Крамбы29/100

Пункт засчитывается, если разница больше 2%. Характеристики без «лучше/хуже» (ОС, процессор) в счёт не идут.

Бюджет
Apple Watch Series 12

Apple Watch Series 12 дешевле на ~1 400 BYN (54%) на вторичке.

Рейтинг Крамбы
Apple Watch Series 12

Итоговый балл выше у Apple Watch Series 12: 47 против 29 из 100.

Рейтинг Крамбы: из чего складывается
47
Apple Watch Series 12
Рейтинг Крамбы: слабо
  • Риск покупки б/у · вес 10%88
    2 красных флага в чек-листе категории
  • Свежесть модели · вес 10%100
    выход в 2026 г.
  • Цена / возможности · вес 20%—
    нет данных: мало проверенных характеристик в этой категории
  • Обновления ПО · вес 10%—
    нет данных о сроке обновлений
  • Ликвидность · вес 20%0
    0 объявлений сейчас, 0 продано на Kramba
  • Сохранность цены · вес 30%—
    нет данных: нужна история цен или цена новой
29
Garmin Fenix 8 47
Рейтинг Крамбы: слабо
  • Риск покупки б/у · вес 10%88
    2 красных флага в чек-листе категории
  • Свежесть модели · вес 10%—
    год выхода не подтверждён
  • Цена / возможности · вес 20%—
    нет данных: мало проверенных характеристик в этой категории
  • Обновления ПО · вес 10%—
    нет данных о сроке обновлений
  • Ликвидность · вес 20%0
    0 объявлений сейчас, 0 продано на Kramba
  • Сохранность цены · вес 30%—
    нет данных: нужна история цен или цена новой

Сохранность цены, цена/возможности, ликвидность на Kramba, свежесть, риск покупки б/у и срок обновлений ПО. Методика →

02 Брать сейчас или подождать?

Apple Watch Series 12 Брать
  • Свежая модель (2026) — ещё долго будет актуальной.
Уверенность: низкая
Garmin Fenix 8 47 Брать
  • Данных для уверенного совета пока мало — ориентируйтесь на честную цену ниже.
Уверенность: низкая

03 Цифры Kramba: считаем то, чего нет у других

Из реальных объявлений, сделок, голосов и отзывов в Беларуси — для обеих моделей рядом. Каждой цифрой можно поделиться.

Цена через год
Apple Watch Series 12
840 BYN

−30% к сегодняшней · через 2 года ~590 BYN

Garmin Fenix 8 47
1 820 BYN

−30% к сегодняшней · через 2 года ~1 275 BYN

Почему это важно

Покупая б/у, вы заранее знаете, сколько вернёте при продаже — и сколько на самом деле «стоит» пользование.

Вернёте при продаже
Apple Watch Series 12
590 BYN

если продать через 2 года — 49% от цены покупки

Garmin Fenix 8 47
1 275 BYN

если продать через 2 года — 49% от цены покупки

Почему это важно

Двигайте бегунок: сколько денег останется у вас на руках через 1–5 лет. Помогает сравнить «дорогую, но ликвидную» и «дешёвую, но тающую» модель.

Цена за год службы
Apple Watch Series 12
200 BYN/год

если пользоваться ещё ~5 лет и потом продать за ~200 BYN

Garmin Fenix 8 47
570 BYN/год

если пользоваться ещё ~3 года и потом продать за ~890 BYN

Почему это важно

Честное сравнение дешёвой и дорогой вещи: считаем не цену, а сколько денег «съест» каждый год пользования с учётом перепродажи.

Владение в день
Apple Watch Series 12
0,99 BYN/день

столько «стоит» пользоваться вещью каждый день, если через год продать

Garmin Fenix 8 47
2,14 BYN/день

столько «стоит» пользоваться вещью каждый день, если через год продать

Почему это важно

Удобно сравнивать с подпиской или арендой: меньше чашки кофе — отличная покупка.

04 Честная цена сегодня

Apple Watch Series 12
1 105–1 235 BYN хорошее состояние
подозрительно дёшево < 775 BYNчестно
Как новый
1 270–1 420
Хорошее
1 105–1 235
Среднее
885–990

Объявлений мало — по ориентиру реестра Kramba.

Garmin Fenix 8 47
2 390–2 680 BYN хорошее состояние
подозрительно дёшево < 1 675 BYNчестно
Как новый
2 750–3 080
Хорошее
2 390–2 680
Среднее
1 915–2 140

Объявлений мало — по ориентиру реестра Kramba.

Потеряете за год
−360 BYN−30% · через год ~840 BYN
−780 BYN−30% · через год ~1 820 BYN
Владение в день
0,99 BYNесли продать через год
2,14 BYNесли продать через год
Ликвидность
мало данныхобъявлений по модели сейчас нет
мало данныхобъявлений по модели сейчас нет
Индекс выгоды Kramba
—мало характеристик
—мало характеристик

Распределение цен покажем, когда объявлений станет больше 5 — сейчас их 0. Разместите своё — оно попадёт в статистику.

Следить за ценой Apple Watch Series 12Пришлём, когда появится объявление дешевле 1 100 BYN. Нужна регистрация — 30 секунд.
Следить за ценой Garmin Fenix 8 47Пришлём, когда появится объявление дешевле 2 390 BYN. Нужна регистрация — 30 секунд.

05 Графики: цена и обесценивание

Истории цен пока мало: неделя попадает в историю, когда по модели 5+ объявлений. Следите за ценой — пришлём, когда подешевеет.

Прогноз цены на 6, 12 и 24 месяца

06 Характеристики: Apple Watch Series 12 vs Garmin Fenix 8 47

Профиль: где модель сильнее остальных

Apple Watch Series 12Garmin Fenix 8 47
Год выхода
2026
—
Время работы
24 ч
—
Длина полосы — место модели среди всех моделей этого вида в каталоге Kramba (100 — лучшая по параметру). Подсказка — при наведении или фокусе.

Полная таблица

ПараметрApple Watch Series 12Garmin Fenix 8 47
Цена б/у (хорошее)~1 200 BYN ✓~2 600 BYN
Медиана объявлений Krambaмало объявлениймало объявлений
Рейтинг Крамбы47/100 ✓29/100
Год выхода2026—
Операционная системаwatchOS—
ПроцессорApple S11—
Корпус42 / 46 мм—
Время работы24 ч—

Источники характеристик: реестр Kramba. Пустое поле «—» значит, что проверенных данных нет — мы их не додумываем. Цены б/у — ориентир реестра Kramba (хорошее состояние, полный комплект) и медиана живых объявлений.

07 Купить с защитой: объявления и аукционы

Apple Watch Series 12

Сейчас нет подходящих объявлений. Оставьте заявку «Куплю» — продавцы найдут вас.

Все объявления «Apple Watch Series 12» →

Garmin Fenix 8 47

Сейчас нет подходящих объявлений. Оставьте заявку «Куплю» — продавцы найдут вас.

Все объявления «Garmin Fenix 8 47» →
Купить с Крамба-Гарантомкак это защищает →
  1. Вы оплачиваете — деньги замораживаются на Kramba, продавец их не видит.
  2. Встречаетесь или получаете посылку и проверяете вещь по чек-листу.
  3. Всё в порядке — подтверждаете, деньги уходят продавцу. Не то — открываете спор и получаете деньги назад.
Подробнее о Гаранте
Продать свой Apple Watch Series 12оценка за 10 секундПродать свой Garmin Fenix 8 47оценка за 10 секундСоздать аукционпусть покупатели торгуютсяНет в продаже?оставьте заявку «Куплю» — продавцы найдут вас

08 Отзывы владельцев: Apple Watch Series 12 и Garmin Fenix 8 47

Спор владельцеввладельцы ещё не высказались — начните спор
Apple Watch Series 12
—оценка
—рекомендуют
—надёжность

Владельцы Apple Watch Series 12 пока молчат — ваш довод будет первым.

Я за Apple Watch Series 12
Garmin Fenix 8 47
—оценка
—рекомендуют
—надёжность

Владельцы Garmin Fenix 8 47 пока молчат — ваш довод будет первым.

Я за Garmin Fenix 8 47
Apple Watch Series 12
Отзывов пока нет

Владели Apple Watch Series 12? Расскажите — 2 минуты, и тысячи покупателей не ошибутся с выбором.

Владели Apple Watch Series 12? Расскажите другим

Читать отзывы можно всем. Писать, голосовать «полезно» и загружать фото — после входа: так мы отсекаем накрутки. За вклад — значки «Эксперт», «Фотограф» и «Проверенный владелец».

Garmin Fenix 8 47
Отзывов пока нет

Владели Garmin Fenix 8 47? Расскажите — 2 минуты, и тысячи покупателей не ошибутся с выбором.

Владели Garmin Fenix 8 47? Расскажите другим

Читать отзывы можно всем. Писать, голосовать «полезно» и загружать фото — после входа: так мы отсекаем накрутки. За вклад — значки «Эксперт», «Фотограф» и «Проверенный владелец».

09 Подобрать за 30 секунд

Четыре вопроса — и персональная рекомендация с ценой под ваш бюджет.

10 Продать старый и доплатить

Выберите модель из подсказок — посчитаем, сколько за неё дадут на вторичке и сколько останется доплатить.

На что обратить внимание при покупке б/у

  1. Экран: царапины видны на выключенном под углом
  2. Задняя крышка и датчики: потёртости стекла датчика пульса
  3. Ремешок и крепления: люфт
  4. Отвязка при вас: Apple Watch — стереть и выйти из iCloud до приветственного экрана; остальные — сброс без запроса чужого аккаунта
  5. Датчик пульса на руке: показания за 10 секунд
Уходите, если:
  • «Аккаунт отвяжу потом по интернету»
  • Батарея тает на глазах при осмотре

Полный чек-лист: как проверить смарт-часы →

Поделиться, встроить, процитировать

TelegramVKViberWhatsAppOKКартинка

Встроить на свой сайт

Виджет со свежими ценами б/у, Рейтингом Крамбы и счётом по пунктам обновляется сам. Бесплатно — нужна только ссылка на источник.

Как выглядит →

Для журналистов и блогеров

По данным Kramba на 24.10.2026, б/у Apple Watch Series 12 в Беларуси стоит ~1 200 BYN, Garmin Fenix 8 47 — ~2 600 BYN. За год Apple Watch Series 12 теряет в цене ~30%, Garmin Fenix 8 47 — ~30%. Сравнение по цене и рейтингу (проверенных характеристик мало), Выбор Крамбы — Apple Watch Series 12. Источник: https://kramba.by/sravnit/apple-watch-series-12-vs-garmin-fenix-8-47
Цены, CSV JSON

Используйте данные свободно с активной ссылкой на страницу сравнения Kramba. Нужны другие срезы — press@kramba.by.

Частые вопросы

Что лучше купить б/у: Apple Watch Series 12 или Garmin Fenix 8 47?

Проверенных характеристик для счёта по пунктам мало, поэтому Apple Watch Series 12 и Garmin Fenix 8 47 сравнили по цене, сохранности цены и рейтингу: Выбор Крамбы — Apple Watch Series 12. Честная цена б/у в хорошем состоянии: Apple Watch Series 12 1 105–1 235 BYN, Garmin Fenix 8 47 2 390–2 680 BYN. За год Apple Watch Series 12 подешевеет примерно на 30%, Garmin Fenix 8 47 — на 30%; владение обходится в 0,99 BYN и 2,14 BYN в день. Совет Kramba: Apple Watch Series 12 — «Брать», Garmin Fenix 8 47 — «Брать». Покупайте через Крамба-Гарант.

Сколько стоят б/у Apple Watch Series 12 и Garmin Fenix 8 47 в Беларуси?

Apple Watch Series 12: идеальное состояние ~1 380 BYN, хорошее ~1 200, среднее ~960. Garmin Fenix 8 47: идеальное состояние ~2 990 BYN, хорошее ~2 600, среднее ~2 080.

Какая честная цена б/у Apple Watch Series 12 и Garmin Fenix 8 47?

Честная цена в хорошем состоянии: Apple Watch Series 12 — 1 105–1 235 BYN, Garmin Fenix 8 47 — 2 390–2 680 BYN. Дешевле 775 и 1 675 BYN соответственно — повод проверить объявление особенно внимательно (подделка, ремонт, блокировка).

Покупать Apple Watch Series 12 и Garmin Fenix 8 47 сейчас или подождать?

Apple Watch Series 12: «Брать» — Свежая модель (2026) — ещё долго будет актуальной. Garmin Fenix 8 47: «Брать».

Сколько стоит владение Apple Watch Series 12 и Garmin Fenix 8 47 в день?

Если купить сейчас и продать через год: Apple Watch Series 12 — около 0,99 BYN в день (потеря ~360 BYN за год), Garmin Fenix 8 47 — около 2,14 BYN (~780 BYN).

Какая разница в цене между Apple Watch Series 12 и Garmin Fenix 8 47?

Около 1 400 BYN (54%): Apple Watch Series 12 дешевле. Цены — на вторичке, в хорошем состоянии с полным комплектом.

Насколько подешевеют Apple Watch Series 12 и Garmin Fenix 8 47 за год?

Прогноз на 12 месяцев: Apple Watch Series 12 ~840 BYN, Garmin Fenix 8 47 ~1 820 BYN. Основа прогноза — средняя кривая обесценивания категории; это оценка, а не гарантия.

На что смотреть при покупке б/у Apple Watch Series 12 или Garmin Fenix 8 47?

Экран: царапины видны на выключенном под углом. Задняя крышка и датчики: потёртости стекла датчика пульса. Ремешок и крепления: люфт.

Как безопасно купить Apple Watch Series 12 или Garmin Fenix 8 47 с рук?

Через Крамба-Гарант: деньги замораживаются и уходят продавцу только после того, как вы осмотрели и проверили вещь. Не переводите предоплату незнакомцам и не уходите в сторонние мессенджеры.

Ещё сравнения

Модели в том же бюджете (±20%)

Apple Watch Series 12: Фото: Piperpet, CC BY-SA 4.0, Wikimedia Commons. Garmin Fenix 8 47: иллюстрация Kramba (фото модели скоро появится). Данные: реестр моделей Kramba, объявления, сделки и аукционы Kramba. Мы не копируем цены других площадок.

Прямо сейчас на Крамбе продают
23 активных объявлений · деньги под защитой гаранта
Вся доска →
Желчь минск. Медицинская желчь минск. Медицинская желчь
200 BYN Минск
Костюм
45 BYN Гродно
Кроссовки New Balance 1000 оригинал
400 BYN Минск
Защита каждой сделки 234 пользователя Безопасные платежи Поддержка 24/7
Розыгрышкрутите бесплатно